Продажи средств от похмелья за праздники вырастут на треть

Ученый предупредил о «волне алкоголизации» после самоизоляции.
Ученый предупредил о «волне алкоголизации» после самоизоляции. Фото: pixabay.com
В новогодние праздники россияне употребляют в 3-4 раза больше спиртного

В преддверии новогодних праздников и в первые две недели нового года продажи средств от похмелья вырастут на 34%, сообщают «Известия» со ссылкой на компанию DSM Group, которая занимается мониторингом фармацевтического рынка.

Прогнозы аналитиков построены на изучении реализации антипохмельных препаратов в стране за последние пять лет. Отмечается, что во время новогодних застолий россияне употребляют примерно в три-четыре раза больше алкоголя, чем в другое время года. Соответственно, возрастает и потребность в избавлении от последствий невоздержанности.

Вместе с тем врачи отмечают, что средства от похмелья не панацея. Одна из причин, по которым в стране неуклонно снижается потребление таких препаратов, —  разочарование в их эффективности.

«Всё довольно индивидуально. Некоторым лучше помогают препараты одной категории, некоторым — другой. Кроме того, из-за особенностей метаболизма некоторые люди после употребления спиртных напитков страдают гораздо сильнее других», — рассказал «Известиям» врач-нарколог Виктор Ханыков.

Специалист напомнил, что неприятные ощущения после обильных возлияний накануне не что иное, как отравление, помочь справиться с которым могут абсорбенты и минеральная вода.






Второй шанс от Вселенной: астролог объяснил, как загадать желание на Старый Новый год
Операция «Перезагрузка». Выползая из-за новогоднего стола, главное — не посадить почки