Как лишний вес во время беременности влияет на развитие малыша?

Забеременела в 13 лет
Школьница забеременела не от 10-летнего друга, а от 15-летнего насильника. Фото: pixabay.com
368 беременных женщин находились под наблюдением опытных врачей на протяжении всей беременности

Исследование позволило выявить довольно пугающую закономерность между лишним весом будущей мамы и проблемами со здоровьем ее малыша. Умозаключения американских ученых были опубликованы в издании Journal of Developmental Origins of Health and Disease. Оказалось, что ожирение беременной женщины напрямую влияет на последующие отклонения в физическом и интеллектуальном развитии нерожденного ребенка.

Свои выводы медики сделали, не только изучая беременность 368 женщин, но и наблюдая за родившимися мальчиками на протяжении нескольких лет. Позже эксперты составили определенные стандарты, которым должны были соответствовать их подопечные с трех до семи лет. Помимо этих данных исследователи брали в расчет еще и экологическую ситуацию, материальное положение родительниц и общую обстановку в «подопытных» семьях.

Стало известно, когда следует заниматься спортом, чтобы худеть

Выяснилось, что проблемы с двигательной активностью и координацией наблюдались именно у тех ребят, чьи мамы страдали от избыточного веса во время вынашивания своих чад. К семи годам физические данные этих детей, тем не менее, практически приблизились к установленным нормам, зато уровень IQ оказался существенно ниже необходимых показателей.

«Для нас было важно выявить отличия обмена веществ беременных с избытком веса и его нормой. Ученые обращали внимание на наличие воспалительных процессов в организме будущих матерей, каким образом на обмен веществ влияет стресс, вызванный беременностью, изучались возможные гормональные расстройства, в том числе уровень инсулина и сахара в организме», — рассказала журналистам автор эксперимента Элизабет Уайден, которую цитирует «Комсомольская правда».






«Он себя убивает»: раскрыт печальный диагноз Уткина, чей вес перевалил за 200 кг
Вес в ребро: почему сторонницы бодипозитива зачастую страдают бесплодием