Умерла Галина Волчек

Галина Волчек
Галина Волчек. Фото Ларисы Кудрявцевой
Скончалась художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек

Бессменный худрук московского «Современника» на протяжении последних 30 лет Галина Волчек скончалась в больнице. Об этом сообщили радиостанции «Говорит Москва» в театре «Современник».

Известно, что 86-летнюю Волчек отвезли на скорой в больницу уже без сознания. После приезда Галину Волчек поместили в реанимацию, ввели в состояние медикаментозной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких из-за осложнений на фоне двусторонней пневмонии. Врачи пытались помочь режиссеру, но активное лечение начать не решались из-за ее ослабшего организма. В итоге состояние Галины Борисовны ухудшалось с каждым днем: у нее появились осложнения, начали отказывать внутренние органы, и в итоге сердце худрука «Современника» не выдержало.

Проблемы с сердцем возникают у актрисы не впервые

Всю свою жизнь Галина Волчек прожила в столице. После окончания школы-студии МХАТ в 1956 году она вместе с Олегом Ефремовым, Игорем Квашей, Лилией Толмачевой, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым создала знаменитый «Современник», главным режиссером которого стала в 1972-м, а с 1989 года заняла должность художественного руководителя театра.

Первым мужем талантливой актрисы и режиссера был Евгений Евстигнеев. В этом браке на свет появился единственный сын Галины Волчек — Денис, ставший впоследствии кинорежиссером.

«Сын для меня — тема особая. Так сложились наши отношения, что он мой главный советчик, самый строгий зритель и судья. Не могу выпустить спектакль, пока его не посмотрит Денис», — отзывалась о нем Галина Борисовна.

В прошлом году, 19 декабря, на 85-летний юбилей Галины Волчек в «Современник» приехал Владимир Путин, чтобы лично поздравить народную артистку страны с праздником.






«Каких только уродок не переиграла»: Галина Волчек горько плакала, озвучивая «Осенний марафон»
Священники в шоке от происходящего на могиле Галины Волчек