Треть россиян кардинально сменила профессию за последнее десятилетие

работа
Фото: pixabay.com
Россияне хотят перемен

По оценкам специалистов сервиса по поиску работы HeadHunter, 33% граждан за последние 10 лет полностью поменяли сферу деятельности, сообщает РИА «Новости». В результате опроса установлено, что в половине таких случаев причиной смены стала неудовлетворенность заработком.

Практически четверть россиян ушла из своей профессии в смежную, а еще 28% задумываются над возможными переменами в профессиональной карьере. Среди тех, кто не решается сменить сферу деятельности, но хочет это сделать, самым частым был ответ о нехватке специальных знаний.

Говоря о возможных переменах, более половины респондентов заявили, что причиной мысли о смене работы являются деньги. Более четверти опрошенных хотели бы найти другую работу в связи с усталостью от прежней, постоянным стрессом, рутиной или профессиональным выгоранием.

Среди тех, кто хотел бы поменять профессию, но пока не решается, 17% рассказали о том, что их останавливает страх перемен. В то же время половина респондентов высказала желание в течение ближайшего десятилетия сменить работу на другую.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как сменить профессию после 40 лет: советы психолога
Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку