Лучшие фотографии животных по версии Wildlife Photographer

В заповеднике Масаи-Мара (Кения) львёнок вздумал поиграть с огнём, точнее с яичками главы прайда. Король зверей такое покушение на самое дорогое не потерпит - бывает, убивает ударом лапы надоедливого отпрыска, который просто не даёт спать. К счастью для нашего малыша, он не смог запустить коготки в «игрушку».
В заповеднике Масаи-Мара (Кения) львёнок вздумал поиграть с огнём, точнее с яичками главы прайда. Король зверей такое покушение на самое дорогое не потерпит - бывает, убивает ударом лапы надоедливого отпрыска, который просто не даёт спать. К счастью для нашего малыша, он не смог запустить коготки в «игрушку».
В 2019 году на международный конкурс фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year прислали больше 50 тыс. снимков со всех пяти континентов

Что неудивительно, ведь нашу планету населяют около 8,7 млн видов живых существ, за которыми в лесных дебрях, зыбучих песках, на горах и под водой охотятся с фотокамерами многие тысячи энтузиастов.

 На просторах Африки изредка можно встретить медоеда. Всеядное животное размером лишь до 77 см и весом максимум 13 кг отличается свирепым нравом. Связываться с ним избегают даже львы и леопарды, которые не могут прокусить толстую грубую шкуру, а сами рискуют получить смертельные травмы от острых зубов.

В заповеднике Чобе (Ботсвана) трехметровый питон на свою беду наткнулся на медоеда. Увидел врага гад ползучий поздно - был увлечен охотой на семейную пару шакалов. В результате змее пришлось сразиться с тремя противниками. Схватка оказалась недолгой: пока один из шакалов тянул питона за хвост, медоед перекусил рептилии горло. Пообедал вначале главный герой, остатки доели «братья по оружию».

Кстати

  • Когда медоеда жалит кобра, он корчится в конвульсиях и часа два лежит, словно мертвый. А потом вскакивает как ни в чем не бывало.

В национальном парке Серенгети (Танзания) молодой гепард явно переоценил свою прыть. Он не насторожился, услышав охотничий крик гиеновидных собак хо-хо, и был окружен стаей. Челюсти этих хищников - самые сильные среди всех псовых, и против «группы товарищей» у одинокого гепарда не было шансов.

Самцы носорогов регулярно метят свою территорию. Для этого они используют навоз - каждый день наваливают в самых проблемных местах кучи общим весом до 22 кг. А тому из захватчиков, кто не унюхает говенное предупреждение, шибанет в нос ядреный запах мочи «рогоносца». Литров так семи-восьми. Вот бы эти красавцы сдали допинг-пробы за наших спортсменов! Пусть ВАДА подавится.

- Чому я не сокол, чому не летаю, - наверное, подумал бедный пингвин, когда из воды на него набросился морской леопард. Не зря Максим Горький в «Песне о буревестнике» напоминал, чтобы глупый пингвин прятал тело жирное не на льдине, а в утесах.

Некоторые наивные читатели, бросив беглый взгляд на снимок этой белой птички-невелички, решат, что ее тошнит. «Может, склевала недоеденный чебурек у ларька», - прикинут они. Но опытные орнитологи, в первую очередь владельцы курятников и голубятен, понимают: так пернатые суровой зимой утоляют жажду благодаря сосулькам.

Это трогательно семейное фото можно было сделать хоть в Европе, хоть в Азии, хоть в Северной Америке - ареал диких кабанов до сих пор один из самых обширных среди наземных млекопитающих. А не так уж давно свинки попадались даже в Ливии и Египте. Но охотники и браконьеры постарались… Раньше, что ни говори, порядка было больше. Еще в 1087 году английский король Вильгельм Завоеватель издал указ, что за незаконное убийство кабана злодея надо ослепить. И подданные сразу прозрели. Но на Бога надейся, а сам не плошай. Во все времена отпрыски хрюшек, а их бывает сразу до 12, чувствовали себя под надежной защитой клыков отца и невероятно острого нюха матери. 


Фото: Wildlife Photographer of the Year






В поисках снежного барса в кино с 6 июля
Почему на лошади верхом ездить можно, а на зебре — нет