Погода на январь: синоптики Гисметео и Фобос предупреждают об областях, где по прогнозу погодные аномалии

Погода на январь: синоптики Гисметео и Фобос предупреждают об областях, где по прогнозу погодные аномалии
Погода на январь: синоптики Гисметео и Фобос предупреждают об областях, где по прогнозу погодные аномалии. Фото: Фролов Михаил/КП
Прогноз погоды на январь от Гисметео и Фобос

Календарная зима уже в самом разгаре, а погода никак не придет к климатической норме. По прогнозам Гисметео, в России вновь ожидаются погодные аномалии, которые будут бить рекорды метеорологических наблюдений. В Фобос прогнозируют сильный снег как в европейских областях, так и за Уралом. На Дальнем Востоке - аномальный мороз.

Погода в январе: прогноз Гисметео о шквале метелей в центральной России

В Воронеже, Липецке, Белгороде ожидается снежный январь, но при мягкой зиме в первую неделю высота сугробов будет периодически уменьшаться. В Белгородской, Воронежской, Липецкой области метели начнутся с 31 декабря и продолжатся два дня.

В то же время в Нижний Новгород, Киров погода на фоне метелей потеплеет. В Кировской области после 26-градусных морозов в новогодний праздник будет -1...-2, снежно и ветрено. В Нижегородской - снежная атака ожидается 31 декабря при 0...+1, но 1 января похолодает сразу на 10 градусов, после выходных - снова оттепель до 0...-2 и метель.

Прогноз погоды на месяц: Гидрометцентр и Фобос об аномальных морозах на востоке России

Последние выходные декабря удивили критическими морозами на востоке России, но Гидрометцентр обнадежил новостью о потеплении погоды.

По прогнозу, в Хабаровске 1 января температура подрастет до -14, ночью будет холоднее на 5 градусов. Зима не планирует засыпать снегом Хабаровский край, но погода останется аномально студеной до середины месяца.

В Магадане разбушуется ураган с порывами до 28-29 м/с. Фобос прогнозирует ослабление ветра к Рождеству, но в погоду вмешаются арктические ветра, и температура 7 января упадет до -25 градусов. По прогнозу, зима усилит морозную хватку к середине месяца.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается