Китайских ученых приговорили к тюремным срокам за создание ГМО-детей

младенец
Младенец. Фото: pixabay.com
В общей сложности на свет появились три младенца с измененной ДНК

Суд в Китае приговорил трех ученых к тюремным срокам за незаконные эксперименты с генетической модификацией эмбрионов человека. В результате вмешательства генетиков на свет появились три девочки с измененной ДНК. Исследованиями руководил ученый-генетик Цзянькуй Хэ.

«Учитывая преступное деяние троих обвиняемых, его характер и степень социальной опасности, назначить Хэ Цзянькую наказание в виде тюремного заключения сроком три года и штраф 3 млн юаней», — цитирует приговор ТАСС.

Вместе с Хэ к двум и полутора годам тюрьмы с отсрочкой были приговорены и коллеги китайского генетика, помогавшие ему в работе. Им также придется выплатить солидные штрафы.

По данным следствия, ученые создали генетически измененные эмбрионы для получения прибыли. Для этого им пришлось подделать бумаги о соответствии эксперимента морально-этическим нормам, а также обмануть участников эксперимента.

По словам Цзянькуя Хэ, он пытался изменить генетический код, чтобы сделать человека невосприимчивым к ВИЧ. Рожденных в результате эксперимента девочек он назвал совершенно здоровыми. Исследования проходили без согласования с органами здравоохранения страны.






Просил о помиловании, говорил о дочери: как проходил суд над приговоренным к аресту Никитой Кологривым из «Слова пацана»
В каждой бутылке «Олейна» есть процент Михаила Зурабова