Росстандарт рассказал о новых правилах поверки счетчиков

счетчик
Житель Читы пошел под суд за обнуление счетчика. Фото: depositphotos.com
Новые правила помогут защититься от мошенников

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии рассказали, что в 2020 году вступят в силу новые нормы поверки счетчиков.

Теперь единственным результатом поверки бытовых счетчиков, имеющим юридическую силу, станет электронная запись в реестре Росстандарта. В течение суток после приборов специалист обязан будет зафиксировать данные о процедуре в реестре с открытым доступом ФГИС «Аршин». Там же, вбив заводской номер счетчика, владельцы смогут найти всю интересующую их информацию: когда проходила поверка, каковы ее результаты и когда следующая.

При этом все бумажные свидетельства о поверках потеряют юридическую силу. Как рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов изданию «РГ», это поможет бороться с мошенничеством. Сейчас жители нередко сталкиваются с тем, что у них требуют заменить приборы организации, которые не проводят никаких реальных испытаний, а их свидетельства не действительны.

По предварительным прогнозам новая норма вступит в силу не раньше сентября этого года.

Напомним, что в 2020 году россиян также ожидает рост тарифов на ЖКХ. Больше всего коммунальные услуги подорожают в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республике и Дагестане — от 5 до 6,5%.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде