Стали известны причины крушения украинского пассажирского лайнера в Иране

Авиакатастрофа в Иране
Авиакатастрофа в Иране
В момент падения на борту находилось почти сто восемьдесят пассажиров и члены экипажа

Сегодня утром лайнер Boeing-737, принадлежавший «Международным авиалиниям Украины» и выполнявший рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение. Рейс вылетел согласно расписанию и должен был сесть в аэропорту «Борисполь» в 8:10 по местному времени, но исчез с радаров спустя несколько минут после вылета.

176 человек, находившихся на борту, включая членов экипажа, погибли.

Официальный представитель международного аэропорта Тегерана Имам Хомейни опроверг слухи о том, что самолет могла сбить ракета — Издание Al-Hadath утверждало, что 8 января иранские силы атаковали военные базы США в Ираке — передают РИА новости со ссылкой на агентство IRNA.

Власти Ирана также назвали предварительную причину крушения — возгорание двигателя по причине технической неисправности. При этом портал Flightradar утверждает, что разбившийся лайнер был практически новым — Украина купила его в 2016 году.

Имам Хомейни также добавил, что большинство пассажиров самолета были гражданами Ирана.

Компания Boeing пообещала опубликовать всю информацию об обстоятельствах авиакатастрофы сегодня вечером. Президент Украины Владимир Зеленский прервал рабочую поездку в Оман и возвращается в Киев.

Напомним, что по словам экспертов летать с каждым годом становится все опаснее. Рекорд по числу авиакатастроф за последние полгода побил 2018 — причем самые крупные произошли именно с «боингами»: 18 мая Boeing 737-200 рухнул в пригороде Гаваны  (Куба), погибло 110 человек., а 29 октября пассажирский лайнер Boeing 737 MAX, выполнявший рейс из Джакарты на остров Суматра, упал в море, погиб 181 пассажир.

В 2019 году самолет Boeing-737 разбился недалеко от города Дэбрэ-Зэйт (Эфиопия). На борту находилось 157 человек.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Упавший с неба: что стало с единственным выжившим в авиакатастрофе с «Локомотивом»
Надежд больше нет: появились новые данные о крушении самолета Пригожина