Жители России увидят первое лунное затмение в 2020 году уже сегодня

Лунное затмение
Лунное затмение. Фото: pixabay.com
Сегодня ожидается первое лунное затмение в этом году

10 января, в ночь с пятницы на субботу, на всей территории России можно будет увидеть лунное затмение, первое в этом году.

Затмение будет длиться около четырех часов, начнется в 8 часов вечера по московскому времени. Пик затмения придется на 22:10, в это время тень Земли закроет Луну на 0,92 своего диаметра.

Главное астрологическое событие начала года — лунное затмение 10 января. Как оно повлияет на людей и каким будет январь для каждого знака зодиака, рассказали астрологи эзотерического сервиса Astro7.

Ученые отмечают, что наблюдать затмение можно будет на всей территории России при условии ясной погоды. При этом никакого специального оборудования не требуется, затмение можно будет увидеть невооруженным глазом.

«Затмение видимо со всей территории России, при ясной погоде потемнение южной (нижней) части лунного диска можно будет увидеть без особого труда», — рассказали в пресс-службе Московского планетария. Это затмение называют самым сильным и глубоким в этом году, следующее состоится только 5 июня и будет значительно слабее, сообщает телеканал «360».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что категорически не рекомендуется делать во время «Червивой» луны и затмения 25 марта
Известный астролог рассказала о главных запретах весны и лета 2021