Вскрылись подробности содержания «суррогатных» детей в подмосковном приюте, где умер новорожденный мальчик

Ребенок
Ребенка доставили в больницу с истощением. Фото: Pixabay
За малышами присматривала супружеская пара из Донецка

Стало известно, как в подмосковном «приюте» содержались дети, рожденные от суррогатных матерей. Напомним, об этом месте стало известно после смерти одного из содержащихся в нем малышей. Ранее «Экспресс газета» сообщала о том, что в подмосковной квартире было обнаружено тело новорожденного мальчика. Умерший ребенок находился там вместе с другими детьми от суррогатных матерей. За ними присматривала няня. После случившейся трагедии остальных младенцев срочно госпитализировали, а СК завел уголовное дело.

Сегодня всплыли новые подробности этой шокирующей истории. Как сообщает «Комсомольская правда», в приюте (куда детей сразу после роддомов отправляли на «передержку») работала пара из Донецка. 35-летняя Юлия Грабильникова и ее муж проживали в двухкомнатной квартире, расположенной в поселке ВНИИССОК, Одинцовского района МО. Они заботились о малышах, пока родители-иностранцы и российское агентство по суррогатному материнству якобы оформляли документы на их вывоз из РФ.

Обнародованы шокирующие подробности трагедии в Казахстане

Однако приют, принадлежащий агентству суррогатного материнства «Росюрконсалтинг», был нелегальным. «Забота» супружеской пары тоже не всегда осуществлялась должным образом. Соседи Грабильниковых утверждают, что супруги могли неделями не подходить к коляске, которая стояла в подъезде.

«Мы думали, что им просто лень, ну или на балконе детей выгуливают», - сообщил один из жильцов дома. Кстати, соседи были уверены, что малыши для Грабильниковых являются родными.

Сами супруги, называющие себя нянями, утверждают, что были со своими подопечными круглосуточно: по ночам вставали по очереди, кормление детскими смесями осуществляли по часам, купали их и меняли памперсы.

«За это время у нас были пять младенцев», - утверждает Юлия.

При обыске в квартире были обнаружены пять детских кроваток, три люльки, бутылочки и запасы детской смеси. Сейчас «приют для передержки» опечатан.

У фирмы «Росюрконсалтинг», осуществлявшей правовое сопровождение суррогатного материнства, запрошены документы. СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми»).

Напомним, погибший ребенок страдал кефалогематомой – родовой травмой черепа. По документам он так и не обзавелся ни именем, ни фамилией. Добавим, что он не является «суррогатным». Мать после рождения сразу отказалась от него и передала на попечительство в фирму, которая занимается суррогатным материнством.






Звезда Comedy Woman Мария Кравченко: «У меня внутри все зашито и перешито, единственный выход — суррогатное материнство»
«Волнение и счастье»: 53-летний Маликов сделал заявление о малыше от суррогатной мамы