Врачи рассказали о мерах предосторожности во время купания на Крещение

крещение
Крещение в 2021 году прошло с ограничениями во многих регионах. Фото: pixabay.com
К купанию в купели следует готовиться

В ночь с 18 на 19 января весь православный мир будет отмечать праздник – Крещение. Собственно, купание в освященной купели или проруби стало давней традицией среди верующих, однако это требует значительной подготовки.

Как провести праздник Крещения Господне, отмечаемый 19 января 2020 года, рассказывает «Экспресс газета»

Врачи говорят о том, что купание в ледяной проруби или купели – серьезный стресс для организма. Неподготовленный человек может себе только навредить, так что перед купанием необходимо пройти определенную подготовку.

Для начала необходимо отказаться от алкоголя до и после купания. Следует отказаться от обряда и в случае малейшего ухудшения самочувствия. Также необходимо пройти подготовку к купанию, а именно начать принимать контрастный душ дома хотя бы за несколько недель до самого Крещения.

Купание в ледяной купели запрещено для людей, страдающих от хронических заболеваний, им не стоит так рисковать здоровьем. Особенно это касается тех, у кого есть проблемы с сердцем или дыхательными путями. Обряд запрещен и для беременных женщин, детей до 14 лет и пожилых людей, сообщает телеканал «360».






Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Святая вода из крана на Крещение — правда или миф? Отвечает священник