В Москве на Крещение не будет прорубей

Купание на Крещение-2020
Купание на Крещение-2020. Фото: depositphotos.com
Причина – аномальное тепло в январе

Стало известно, где в Москве купаться на Крещение. На сайте столичной мэрии опубликован список мест, где будут подготовлены площадки для купания. Их будет 46, и каждую оборудуют безопасными спусками к воде, теплыми павильонами с горячим чаем и питанием, а также раздевалками и туалетами. А вот традиционных прорубей в этом году не будет – из-за аномального тепла лед рубить не придется.

Зато для купающихся установят искусственные деревянные бассейны. Такой будет обустроен в Бауманском саду (к слову, там купель появится впервые в этом году). Площадь бассейна составляет 2,5 кв. м. Он будет работать с 20:00 18 января до 03:00 19 января.

Также купели можно будет посетить в парках «Фили», «Митино», «Сокольники», «Северное Тушино», в зоне отдыха «Борисовские пруды», в усадьбе Воронцово. В некоторых парках наряду с традиционным купанием пройдет и специальная праздничная программа. Например, в «Сокольниках» выступит монастырский хор, будут организованы традиционные русские народные зимние игры.

Больше всего точек для купания оборудуют в ТиНАО (16) и СЗАО (8). В ВАО появятся 6 купелей, в ЮЗАО и ЗАО – по четыре, в ЮАО, ЗелАО и ЦАО по две. В СВАО и САО откроют по одной площадке.

Ранее сообщалось, что в крещенскую ночь – с 18 на 19 января – морозов не будет. По данным синоптиков, в грядущие выходные температура воздуха не опустится ниже минус трех градусов по Цельсию.






Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Святая вода из крана на Крещение — правда или миф? Отвечает священник