Коротков манипулирует сведениями от источников для подтасовки результатов «расследований»

Коротков манипулирует сведениями от источников для подтасовки результатов «расследований»
Коротков манипулирует сведениями от источников для подтасовки результатов «расследований». Фото: кадр youtube.com
Специальный корреспондент «Новой газеты» Денис Коротков продолжает фабриковать фейки о компании «Конкорд». Журналист прибегает к самым изощренным методам поиска информации, чтобы его очередная статья была хоть немного похожа на правду. На этот раз давление было оказано на сотрудников предприятий «Велада» и «Меркурий», а также их родственников

В конце прошлого года российские компании «Велада» и «Меркурий» заключили контракт на проведение геологоразведывательных работ в Сирии. Несмотря на то, что вся информация находилась в открытом доступе еще тогда, журналист «Новой» решил написать об этом только сейчас.

Коротков не стал особо разбираться в нюансах контракта. Он заочно связал указанные российские фирмы с компанией «Конкорд», принадлежащей предпринимателю Евгению Пригожину. Спецкор построил расследование на комментариях двух бывших представителей «Велады» и «Меркурия». В то же время доказательств, что эти беседы вообще состоялись, сотрудник «Новой» не предоставил.

Перед тем как опубликовать расследование, Денис Коротков терроризировал сотрудников российских компаний. Директор «Велады» Дарья Барановская предоставила доказательство излишней навязчивости спецкора «Новой».

Коротков манипулирует сведениями от источников для подтасовки результатов «расследований»

Сотрудник «Меркурия» подтвердил, что получал подобное сообщение. Не дождавшись ответа, Коротков принялся направлять запросы уже его родственникам.

Есть все основания полагать, что журналист «Новой газеты» пытался выйти и на других работников компании. Он и сам не скрывает, что издание связывалось с бывшей сотрудницей отдела кадров «Меркурия».

Коротков манипулирует сведениями от источников для подтасовки результатов «расследований»

В материале Денис Коротков подтверждает, что на родственников компаний оказывалось давление.

Коротков манипулирует сведениями от источников для подтасовки результатов «расследований»
Источник фото: novayagazeta.ru

Представленная информация демонстрирует нестандартные методы работы спецкора «Новой». Ради получения комментария он готов оказывать давление на родственников и ближайшее окружение необходимых людей. Этот опыт Коротков мог приобрести во времена работы оперативником в МВД.

К расследованию «Новой газеты» главред издания Дмитрий Муратов** привлек и Романа Шлейнова*. От его имени в «Конкорд» был направлен запрос о решении сирийского парламента. Шлейнов работает не только в «Новой». Он член Центра по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP).

С письмом «Новой» можно ознакомиться в соцсети. В обращении представители издания задают несколько провокационных вопросов о связях «Велады» и «Меркурия» с «Конкордом». В то же время каких-то доказательств этого издание не представляет.

Есть все основания полагать, что материал Дениса Короткова строится на домыслах. Получается, что в редакции сначала придумали результат расследования, а потом попытались сделать его правдоподобным, подогнав фактуру.

Ранее в СМИ появились данные о том, что Дмитрий Муратов** охотно размещает заказные статьи. Главред «Новой газеты» сотрудничает с Михаилом Ходорковский**, который передает деньги через «карманного журналиста» Дениса Короткова.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Белорусские силовики задержали одну группу ЧВОК «МАР», а про другие забыли
«Новая газета» оправдывает террористов словами о том, что плененных в Ливии россиян спасать не нужно