Прогноз погоды: зима выльется рекордными осадками - новости Гисметео о беспокойном месяце

Прогноз погоды: зима выльется рекордными осадками - новости Гисметео о беспокойном месяце
Прогноз погоды: зима выльется рекордными осадками - новости Гисметео о беспокойном месяце. Фото: Булатов Алексей/КП
Прогноз погоды на зиму 2020 года. Предупреждение синоптики об обильных снегопадах и ливневых осадках

Зима в 2020 году щедра на атмосферную влагу. По прогнозу Гисметео, столкновение циклонов над Россией отразится на обилие дождей, метелей, мокрого снега. Хмурая влажная погода в феврале ожидает жителей Поволжья, Алтая и в Западной Сибири. Центральным областям и северным европейским районам тоже достанется.

Погода на зиму-2020. Прогноз синоптиков о снегопадах на Урале и Алтае

Зима решительно настроена подрастить сугробы в Алтайском крае. В Барнауле в оставшиеся недели января продолжатся снегопады при минус 6-8, но февраль улыбнется солнцем. Воздух подмерзнет до минус 20-22, но стужа продержится только до начала первой рабочей недели.

В Омске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде пройдут метели, где и так высота снега достигла 1 метра. На севере потеплеет до минус 13. В столице Югры в феврале температура опустится только до минус 4-8. Согласно прогнозу Гисметео, у зимы планы добавить холода к марту.

На Уралом сгустятся тучи, поэтому в Перми, Екатеринбурге, Челябинске будет пасмурно, но тепло, не выше минус 2-5. Циклон с европейской территории принесет обильные осадки.

Прогноз погоды на месяц. Точный прогноз Гидрометцентра и ФОБОС для Поволжья

В Самаре, Сызрани, Ульяновске, Саранске пройдут сильные метели с мокрым снегом. Ненастная погода достигнет пика 22 января. В среду во время непогоды выльется более 11 см осадков в Самарской, Ульяновской областях, в Татарстане и Мордовии. Зима ударит морозами в конце января. Температура упадет до минус 11 градусов. В начале февраля морозы достигнут отметки минус 16-20!

Погода на февраль в СПБ и Москве. Прогноз Гисметео и ФОБОС

В северо-западный регион наконец-то придет зима с холодом и снегом. По словам специалистов ФОБОС, "в Санкт-Петербурге похолодает до минус 9, в середине месяца ледяной воздух выстудит атмосферу до минус 16. После обильных снегопадов и ливней погода в СПб прояснится".

С наступлением февраля в Москве не произойдет существенных изменений. Только в первые выходные пойдет снег при минус 7-13 градусах, затем снова оттепель. По словам специалистов Гисметео, "Москву ожидают большие перепады температуры от плюс 3 до минус 12, но середина месяца обещает порадовать относительной стабильностью в погоде".






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается