Россиянам рассказали о новых паспортах

Россиянам рассказали, как будет выглядеть новый паспорт
Гражданство.Фото: depositphotos.com
В МВД рассказали, как будет выглядеть новый паспорт

По заявлению руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентины Казаковой, новые паспорта россиян будут представлять собой пластиковую карточку, наподобие банковской, с вшитым в нее чипом, который будет содержать личные данные гражданина.

«Предполагается, что на этой карточке будет фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения. В самом чипе эта информация будет дублироваться», цитирует Казакову издание РИА «Новости».

Специалист рассказала, что в сам чип будут добавлены отпечатки пальцев человека, его фотография и сведения о месте жительства, а также СНИЛС. Не исключено, что чип будет содержать также и водительские права.

На данный момент МВД продолжает работу над новым паспортом, поэтому сроки отказа от старых удостоверений личности пока не определены. В любом случае введение паспортов нового образца будет постепенным, а старыми можно будет пользоваться до конца замены.

Внедрение новых паспортов было решено ускорить летом прошлого года. По словам Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост российского премьера, закончить процедуру перехода на новый формат планируется к 2024 году.






Карибские паспорта стали мусором
Что теперь доставать из широких штанин? Как в России будет работать цифровой паспорт