Какой сегодня праздник: 30 января 2020 года

Какой сегодня праздник?
Какой сегодня праздник: 30 января 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 30 января 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

30 января во всем мире празднуют Школьный день ненасилия и мира, учредителем которого стал испанец Лоренцо Видал Видал — поэт и учитель, придерживающийся идеологии пацифизма, — в 1964 году.

В этот день в школах по всему миру принято посвящать один урок разговору о принципах ненасилия и пацифизма и вспоминать трагические даты, связанные с войной.

Какой сегодня государственный праздник?

Всемирный день принцессы Анастасии, который традиционно празднуют 30 января, сложно назвать государственным российским праздником. Тем не менее он тесно связан с нашей историей, потому что имеет отношение к расстрелу царской семьи в июле 1918 года.

По одной из версий событий, произошедших в ту трагическую ночь, младшей дочери Николая II Анастасии все же удалось спастись и сбежать за границу. В те годы около 30 женщин объявили себя «чудом спасшейся великой княжной», утверждая, что ради собственной безопасности сменили и имя, и фамилию, но все в конце концов были разоблачены.

И все красивая легенда о принцессе Анастасии, которой удалось спастись, жива до сих и даже породила подобный праздник.

Какой сегодня православный праздник?

Сегодня — в День памяти преподобного Антония Великого — православная церковь вспоминает жизнь и деяния Преподобного Антония Великого — раннехристианского подвижника и отшельника, который похоронил старца Павла Пустынника, и отправился жить в пустыню.

Преподобный Антоний считается основателем отшельнического монашества, когда несколько монахов находятся под руководством аввы, живут в пещерах, или скитах, и организуют лавру.

Какой сегодня народный праздник?

30 января наши предки отмечали народный праздник «Антон — перезимник», или «Антонина — половина» в честь Антония Чернозерского, основавшего в XVI веке Антониев монастырь в Новгороде.

В этот день люди радовались тому, что половина зимы уже позади и пекли толокняные колобки, символизирующие солнце. Также праздник «Антон — перезимник» считался днем, когда любой человек самостоятельно могу снять с себя порчу. Для этого нужно было взять серп и прочертить им линию на тропинке во дворе, как бы отрезав все плохое.

Приметы на праздник «Антон — перезимник»:

  • В этот день не доверяли теплой погоде. Если морозы спадали, считалось, что весна наступит позже положенного срока;
  • А вот крепкий мороз, напротив, считали предвестником скорой оттепели;
  • Облачная погода в этот день сулит метели весь следующий месяц.

30 января также отмечается День Деда Мороза и Снегурочки, уходящий корнями еще в дохристианскую эпоху. Чествование Деда Мороза — прообраза могущественного бога Велеса — и Снегурочки — его дочери от Снежной Царицы — символизировало конец зимы.  В этот день их задабривали, как могли, чтобы они не обиделись и наконец уступили дорогу весне, солнцу и Масленице.

Какие еще праздники отмечают 30 января 2020 года

30 января также отмечают:

  • День памяти борцов за независимость в Индии;
  • День образования и просвещения в Греции;
  • День круассана в США;





Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года
Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу