Ученые доказали связь смартфонов и рака

Смартфон
Рядом со смартфонами опасно спать. Фото: pixabay.com
В рамках эксперимента обследовали более 900 человек

Исследователи из Йельского университета доказали связь излучения мобильных телефонов с развитием онкологических заболеваний. Ученые утверждают, что в результате обследования примерно 900 человек они установили, что в отдельных случаях активное использование мобильного телефона в два раза увеличивает риск заболевания раком щитовидной железы, сообщило издание Lenta.ru со ссылкой на Medical Xpress.

Исследователи отметили, что наряду с активным использованием мобильных устройств большое значение в развитии опасной болезни имеют генетические особенности. По мнению медиков, выявление людей с подобной генетической восприимчивостью даст возможность в будущем выделять их в отдельную группу риска и информировать о возможных последствиях.

Ученые утверждают, что комбинированное влияние мобильных телефонов и генетических особенностей проведено впервые. Принимавшие участие в обследованиях специалисты уверены в том, что дальнейшее исследование проблемы позволит улучшить диагностику онкологических заболеваний и, возможно, их профилактику.






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь