Какой сегодня праздник: 4 февраля 2020 года

Какой сегодня праздник: 4 февраля 2020 года.
Какой сегодня праздник: 4 февраля 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 4 февраля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, который появился в 2005 году по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Начиная с 2016 года тема этого праздника звучит так: «Я могу. Мы можем». Специалисты со всего мира напоминают людям о том, как важна профилактика, своевременная диагностика рака и здоровый образ жизни, а пережившие этот недуг — рассказывают о своем опыте.

Также сегодня отмечается Международный день безопасного интернета, учрежденный Еврокомиссией в 2004 году. С каждым годом праздник становится все более и более масштабным. Например, в прошлом году в нем приняли участие 110 стран почти на всех континентах и было проведено более 1000 образовательных программ, целевая аудитория которых, главным образом, — подрастающее поколение.

Какой сегодня православный праздник?

4 февраля в православном календаре — День памяти святого апостола Тимофея Эфесского — любимого ученика и верного спутника апостола Павла. Тимофей был епископом в Эфессе и по преданию в 80-м году принял мученическую смерть от язычников, забивших его камнями во время проповеди.

Сегодня также День памяти преподобного Макария Жабынского, или Белевского чудотворца, основавшего Свято-Введенскую Макариевскую Жабынскую обитель в XVI веке.

Какой сегодня народный праздник?

В честь Дня памяти святого апостола Тимофея в народе отмечается Тимофеев день. Наши предки подметили, что в этот день морозы гораздо суровее, чем на Крещение, поэтому праздник также получил названия «Тимофеевские морозы» и «Тимофей-полузимник».

В этот день люди были особенно внимательны к погоде, так как она могла многое рассказать о предстоящем лете и будущем урожае.

Традиции и приметы на Тимофеев день:

  • Если окна покрываются в этот день вертикальными морозными узорами — ждут еще более лютой стужи, если горизонтальными — потепления.
  • Если в Тимофеев день валит снег — урожай хлеба будет богатым.
  • Праздник считается наиболее подходящим временем для заговоров разных болезней, особенно грыжи и опухолей.
  • Считается, что в ночь на Тимофеев день снятся вещие сны.

Какие еще праздники отмечают 4 февраля 2020 года

4 февраля также отмечают:

  • Праздник хорошего настроения;
  • День рождения резиновых калош;
  • День неандертальца;
  • День фаршированных грибов в США;
  • День чудесных чудаков.





Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года
Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу