Эвакуированная из Китая россиянка показала условия содержания в карантине

Россиянка показала видео из карантина
Россиянка показала видео из карантина (кадр из видео)
Спасенных из охваченного эпидемией города разместили со всеми удобствами

Россиян, которых самолеты Минобороны вывезли из китайского города Ухань, где свирепствует коронавирус, поселили в санатории недалеко от Тюмени. Никто из них не подцепил смертельную заразу — но все же им придется провести две недели взаперти: таковы международные правила карантина.

Власти постарались по возможности создать гражданам комфортные условия — об этом свидетельствует видео, выложенное девушкой, оказавшейся в числе спасенных.

Ролик снят в одном из номеров санатория; это небольшая, но вполне уютная комната с собственным санузлом, с очистителем воздуха, телевизором и даже беспроводным доступом в интернет. Выходить нельзя, но вынужденных постояльцев снабжают всем необходимым, от средств личной гигиены до свежих фруктов.

Кроме того, барышня показала весьма симпатичный вид из окна на зимний лес; в кадр попала и гора чемоданов, аккуратно составленных возле входа в здание — все вещи, прежде чем вернуться к владельцам, на всякий случай пройдут дезинфекцию.

Напомним, накануне россиян, оказавшихся в эпицентре эпидемии, эвакуировали по распоряжению президента Владимира Путина и привезли в Тюменскую область для прохождения карантина. Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя ситуацию, сказала, что «русские на войне своих не бросают» и назвала решение главы государства «гуманитарной акцией». Также она сообщила, что по прошествии двух недель людей бесплатно развезут по домам поездами РЖД.






Прошел 27 км и умер: народ рыдает после истории с погибшим из-за забытого тонометра фельдшером
«Люди с заболеванием мозга»: Ургант раскритиковал руководство тюменской школы