«Положила плаценту в пакет»: украинка приняла роды у тайки на борту самолета

Ребенок
Ребенок родился на борту самолета. Фото: pixabay.com
Отоларинголог из Киева временно стала акушеркой

Украинка Алена Федченко помогла появиться на свет новорожденному прямо на борту самолета. Лайнер летел рейсом Доха – Бангкок. На высоте 8000 метров у одной из пассажирок, молодой тайской женщины, внезапно начались схватки. Врач в салоне был только один – отоларинголог Федченко из Киева.

Об этом Алена рассказала на своей странице в Facebook*. По ее словам, все было «как в кино», но, к счастью, прошло благополучно. Роженица старалась не кричать, выполняла команды врача и в целом переносила роды отлично. Федченко приняла на руки хорошенького мальчика.

«Пуповину перерезала, плаценту – в пакет», – рассказала украинка, отметив, что в салоне все были рады первому крику новорожденного.

Приняла роды на борту самолёта Доха-Бангкок. Мальчик, мама тайка. Наш самолёт сё в Калькутте, ждём скорую. Но мама...

Опубликовано Аленой Федченко Понедельник, 3 февраля 2020 г.

Предполагается, что тайка скрыла свою беременность для того, чтобы попасть на борт. Роды были плановыми, малыш родился доношенным. Однако из-за случившегося самолет отклонился от курса и сел в Калькутте. Там мать и ребенка госпитализировали, а остальные пассажиры полетели дальше.

В соцсетях пользователи восхищаются поступком Алены Федченко, называя ее умницей и врачом с большой буквы. С этим трудно поспорить.





*Организация запрещена на территории РФ


«Вопросы были и раньше»: что оказалось не так с самолетом с Ural Airlines, севшим в пшеницу с пассажирами
В России изменится предполетная подготовка лайнеров: вот в чем причина