Какой сегодня праздник: 6 февраля 2020 года

Какой сегодня праздник: 6 февраля 2020 года.
Какой сегодня праздник: 6 февраля 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 6 февраля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

С 2008 года по всему миру отмечают профессиональный праздник барменов — Международный день бармена, который, как ни странно, связан с римско-католическим церковным календарем и приурочен ко дню памяти Святого Аманда.

Изначально Святой Аманд считался покровителем виноделия и пивоварения, но со временем в список его «подопечных» попали рестораторы, официанты, бармены и вообще все те, кто связан с ресторанным бизнесом, и главным образом — с напитками.

В этот день устраиваются всевозможные мастер-классы, посвященные барному делу, дегустации вин и коктейлей, а также состязания барменов.

Также сегодня во всем мире отмечают День Боба Марли — день рождения культового ямайского музыканта.

Какой сегодня православный праздник?

6 февраля по православному календарю — День памяти Ксении Петербургской — юродивой, жившей в Санкт-Петербурге в XVIII веке. Блаженная Ксения, будучи дворянкой по происхождению, отказалась от всех благ после смерти мужа, раздала имущество и ушла жить на улицу.

Блаженная Ксения провела в юродстве более 40 лет жизни, за это время она исцелила многих людей и предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны. Была причислена к лику святых в 1988 году.

В 2017 году Государственный Эрмитаж выставил предполагаемый пожизненный потрет святой.

Какой сегодня народный праздник?

Ко Дню памяти Ксении Петербургской приурочен народный праздник Аксиньин день, или Аксинья Весноуказательница.

Аксинья Весноуказательница этот праздник назывался в южных регионах, где 6 февраля уже вовсю готовились к наступлению весне. А вот в более северных тот же праздник назывался Аксинья Полузимница, ознаменовывая собой ровно середину зимы.

Традиции и приметы на Аксиньин день:

  • Но абсолютно везде по погоде в этот день судили о том, какой будет весна: если 6 февраля светит солнце, то и весна будет солнечной, если валит снег — холодной;
  • В этот день считается дурными приметами стричь ногти на ногах, менять постельное белье, делать перестановку дома и завязывать узелки.

Какие еще праздники отмечают 6 февраля 2020 года

6 февраля также отмечают:

  • Праздник мыслей;
  • День замороженного йогурта;
  • День палочек для еды в США;
  • День свитера в Канаде;
  • День «Сделай комплимент» в США.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля