Какой сегодня праздник: 11 февраля 2020 года

Какой сегодня праздник: 11 февраля 2020 года
Какой сегодня праздник: 18 сентября 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 11 февраля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

Сегодня, начиная с 2016 года, празднуют Международный день женщин и девочек в науке. Предпосылки этого праздника были заложены еще в 2013 году, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», подчеркнув, что участвовать в развитии науки должны как мужчины, так и женщины.

Разные исследования и статистические данные показывают, что у женщин возможность получить научную степень в среднем в два раза ниже, чем у мужчин, что говорит о большом  гендерном разрыве в этой сфере. Международный день женщин и девочек в науке призван напомнить о равенстве полов и привлечь больше женщин и девочек в научную среду.

11 февраля также обозначен в международном календаре как Всемирный день больного. Цель этого дня, установленного в 1992 году Папой Римским, — обратить внимание общественности на глобальные и повседневные проблемы людей, попавших в категорию «больных».

Какой сегодня православный праздник?

Сегодня, согласно церковному календарю, — День почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, жившего в XII веке и ставшего знаменитым благодаря своему дару исцелять.

Немногословные русские летописи сообщают, что Лаврентий хотел жить как отшельник вдали от чужих глаз, но отцы-настоятели Киево-Печерской лавры запретили ему это сделать и отослали жить в Дмитриевский монастырь, где он и помогал людям.

Какой сегодня народный праздник?

Ко Дню почтения памяти святителя Лаврентия Печерского приурочен народный праздник День Лаврентия, или День ведьм. Наши предки верили, что именно в этот день, как и 28 января, ведьмы и колдуны делают разные пакости и расставляют ловушки для обычных людей: делаю почву бесплодной, наводят порчу, мастеря специальные заломы сухой травы, и травят домашний скот.

Традиции и приметы в День Лаврентия:

  • Если вы переступили сухую надломленную траву в этот день или нашли на своей одежде странную нитку или другую отметину, это повод обратиться к ясновидящей, которая сможет снять порчу;
  • По поверьям 11 февраля нужно избегать тяжелого физического труда, но обратить пристальное внимание на хозяйство, особенно если у вас есть домашний скот;
  • Гости в День Лаврентия — хорошая примета;
  • В этот день традиционно пекут пирожки с капустой. И чем больше напекут и съедят, тем больше счастья ждет в новом году.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 11 февраля 2020 года

Сегодня также отмечают:

  • День волшебных сказок на ночь;
  • День гитары в США;
  • День белой футболки в США;
  • День подкормки лесных зверей в Польше.





Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года
Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу