Изобретенное Россией лекарство спасет мир от коронавируса

Лечение и профилактика коронавируса
Изобретенное Россией лекарство спасет мир от коронавируса. Фото: depositphotos.com
Китай начал закупать у РФ «Триазавирин», изобретенный нашими учеными в 2014 году

В Китае возлагают большие надежды на препарат «Триазавирин», изобретенный российскими учеными еще в 2014 году. Предполагаемое лекарство от коронавируса, разработанное в нашей стране, способно бороться с 15 видами гриппа и РНК-вирусов. Изобрели его специалисты Уральского центра биофармацевтических технологий. На разработку препарата в 2005 году было направлено 140 млн рублей из федерального бюджета, в 2012 году — еще 149 миллионов.

Сейчас китайские власти активно скупают «Триазавирин» против коронавируса. Проводятся клинические исследования и тестирование. По словам российских ученых, лекарство уже доказало свое эффективность.

«Этот препарат имеет очень важное свойство, поскольку он действует на уровне РНК. Коронавирус, который сейчас в Китае, таким образом стремительно прогрессирует, это как раз вирус, действующей на этом уровне. Этот препарат очень хорошо себя зарекомендовал в некоторых горячих точках, в том числе и по борьбе с инфекциями в мире, когда он применялся», — отметил президент РАН Александр Сергеев. Его слова приводит Первый канал.

«Триазавирин» доказал свою высочайшую эффективность против РНК-содержащих вирусов. Он подавляет репродукции вируса гриппа, включая штамм H5N1 (грипп птиц) и H1N1 (грипп свиней), превосходит по своим фармакологическим характеристикам многие аналоги», — цитирует «Коммерсантъ» заведующего кафедрой органической и биомолекулярной химии Уральского федерального университета Владимира Русинова.

Напомним, в данный момент число смертей от нового типа коронавируса достигло 910 человек. Таким образом, число жертв превысило показатели  предыдущих эпидемий — MERS и SARS. Сейчас известно о более чем 37 тысячах зараженных людей, свыше 6 тысяч из которых находятся в тяжелом состоянии. Согласно официальным данным, эпидемия коронавируса унесла жизни 808 человек, а в карантине находятся более 190 тысяч.






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому