Главный нарколог Минздрава считает, что треть населения злоупотребляет алкоголем

Как избавиться от похмелья
Как избавиться от похмелья. Фото: pixabay.com
Евгений Брюн оценил количество «тихих алкоголиков» в 30%

Главный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн считает, что треть населения страны злоупотребляет «по-тихому» и не попадает ни в поле зрения врачей, ни в официальную статистику.

«Есть злоупотребляющие, не дошедшие ни до нарколога, ни до врача. Это одна рюмка, 50 мл крепкого алкоголя, в течение месяца каждый день. Через месяц печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Таких людей в популяции примерно 30%», — цитирует Брюна «Интерфакс».

По словам специалиста, именно эти люди должны составлять основную «мишень работы». Их надо постараться отвлечь от вредных привычек, «замотивировать на отказ». Также Брюн считает, что в любой стране есть около 2% алкоголиков, вне зависимости от уровня жизни или политической ситуации. Кроме того, врач сообщил, что, по официальным данным, потребление алкоголя в России снизилось практически вдвое: с 18 до 9,3 литра на душу населения в год.

Ранее Брюн рассказал о том, что прием алкоголя в качестве профилактического или лечебного средства при инфекционных заболеваниях, включая грипп и коронавирусную пневмонию, скорее приведет к остановке сердца, чем поможет выздороветь.






Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»
Снижение градуса на похмелье не влияет