Бессонница замучила: аномальное тепло сбило с толку енотов

Еноты в Московском зоопарке заснули на 2 месяца позже срока
Еноты в Московском зоопарке заснули на 2 месяца позже срока. Claudia Peters/pixabay.com
Еноты в Московском зоопарке заснули на два месяца позже срока

Аномально теплая зима сбила с толку енотов в Московском зоопарке – из-за отсутствия морозов и снега зверьки погрузились в сон позже на два месяца.

Животным удалось уснуть лишь после того, как в столицу пришли холода. Зоологи прогнозируют, что до конца февраля еноты сладко проспят в утепленных домиках и выйдут наружу уже с началом настоящей весны.

Как правило, эти животные засыпают с приходом морозов примерно в начале декабря. Осенью они готовятся к сезону бескормицы, запасаются жиром и меняют шерсть на более теплую и после установления стабильно холодной погоды засыпают в укрытиях.

«Еноты хорошо приспособлены к морозам: плотный подшерсток не дает им замерзнуть даже в самые суровые зимы. Тем не менее это время года маленькие хищники предпочитают проспать, поскольку зимой найти достаточное количество корма весьма проблематично. Зимний сон енотов – адаптация, которая позволяет животным наиболее комфортно пережить холода», – цитирует РИА «Новости» сотрудника Московского зоопарка.

Отмечается, что еноты не впадают в спячку, как, например, тушканчики или сурки, а просто подолгу спят, изредка (несколько раз за зиму) они выходят из домиков, чтобы удостовериться, что зима еще не закончилась. Недолго побродив по снегу, еноты возвращаются ко сну. А вот вести активный образ жизни начинают лишь с потеплением.






Енот-потаскун: хотите превратить квартиру в бедлам? Заведите дикое животное
Краснодар наводнили еноты-попрошайки: видео