Долги по алиментам в России достигли рекордной суммы

В Костромской области возбудили дело об убийстве пропавшей 8-летней девочки
В Костромской области возбудили дело об убийстве пропавшей 8-летней девочки (фото: pixabay.com)
Алиментщики задолжали рекордную сумму своим детям

Сумма долгов по алиментам в России за прошлый год побила исторический максимум, достигнув 152 миллиардов рублей. Согласно статистике Федеральной службы судебных приставов, совокупный долг россиян перед детьми увеличился без малого в восемь раз за последние семь лет.

В конце прошлого года в ФССП было зарегистрировано почти 806,5 тысяч дел о взыскании алиментов. Несмотря на то, что по сравнению с 2018-м количество должников снизилось почти на 20 тысяч, сумма долга возросла на 13%.

Теперь в среднем каждый алиментщик задолжал 189 тысяч рублей, в конце 2018-го эта сумма равнялась 169 тысячам рублей. В службе судебных приставов вопрос роста долга по алиментам не прокомментировали, пишут «Известия».

Отмечается, что за прошлый год сотрудникам удалось взыскать с алиментщиков 52 миллиарда рублей, а всего в России алименты получают порядка двух миллионов детей. Примерно 20% родителей отказываются платить деньги на содержание собственных детей, причем часть из них не из-за недостатка средств, а с целью отомстить бывшей половине, считают эксперты.






«Мы ни копеечки не получили»: неузнаваемый Гальцев погряз в долгах
Хочешь долго жить – меняйся: названа главная черта характера долгожителей