Март, апрель, май пройдут по сценарию января – вот такой прогноз на весну-2020

С этой погодой надо что-то делать! На май даже шашлык либо замерзнет, либо промокнет – EG.RU – Погода. Прогноз погоды. Погода март. Погода на март. Погода апрель. Погода на апрель. Прогноз Гисметео. Гисметео март
Даже май, шаловник, как апрель, баловник, не позволит поесть нам шашлык. Фото: Фролов Михаил/КП
Прогноз погоды. Март все ближе, а ощущение весны все дальше. Есть подозрение, что наводнения на фоне затяжных осадков в виде проливных дождей – это и есть наша, суровая, российская весна

Весну в 2020 году будет трудно назвать стабильной и солнечной. По прогнозам, в марте, апреле, мае ожидается тот же сценарий оттепелей и заморозков, что был в январе. Синоптики даже не исключают накануне лета мокрого снега в отдельных областях.

Погода на март 2020 в европейских областях. Точный прогноз синоптиков на весну-2020

Погоду в СПб начнет диктовать арктический антициклон, который на несколько дней поспособствует сохранению солнечной, холодной погоды. Во второй половине месяца, ближе к апрелю, начнутся затяжные осадки при плюс 5-7 градусах, по области будет холоднее, до плюс 3-6. В мае воздух потеплеет, но на день святого Николая, 22 мая, возможны заморозки до минус 3.

Погода восточнее, в Вологодской, Кировской областях, удивит морозами в середине месяца, каких не видели в январе. По прогнозу, в Вологде с 9 до 11 марта температура упадет на 18 градусов ниже нуля, в Кирове — до минус 14, также как и в конце февраля. К апрелю ночами станет теплее, до нуля, днем — до плюс 4.

Погода южнее, в Костроме, Нижнем Новгороде, Саранске, останется облачной из-за влажного циклона. По прогнозу, с 9 марта похолодает до минус 8, будет мести снег как в январе. На последней неделе марта солнце начнет прогревать воздух до плюс 7-8 градусов, но ночами термометры еще будут показывать до 3 градусов мороза.

Погода на апрель 2020 на Урале и в Поволжье. Прогноз синоптиков на весну 2020

Весна в 2020 в Екатеринбурге, Перми, Челябинске начнется только в апреле. В марте пройдут оттепели, но преимущественно сохранятся морозы до минус 10. По прогнозам, в Свердловскую, Челябинскую область и Пермский край придет тепло на последней мартовской неделе, когда воздух начнет прогреваться до плюс 11.

К апрелю в Казани, Самаре, Тольятти температура подрастет до плюс 6-7 градусов. Погода южнее, в Волгограде, дорастет до плюс 20, но синоптики обещают проливные дожди и температурные перепады до нулевой отметки.

Погода на май 2020 в Сибири. Прогноз синоптиков на весну 2020

Весна в Новосибирскую, Кемеровскую область и Красноярский край придет с опозданием. Несмотря на оттепели в марте и апреле, погодной стабильности ждать не приходиться до мая. По прогнозам, начнется таяние накопившихся за зиму сугробов, поэтому синоптики предупреждают о затоплении обширных территорий.

По прогнозу, погодная ситуация в мае в Красноярске, Омске, Новосибирске, Кемерово напомнит март. Метеорологи прогнозируют температурные качели с амплитудой от плюс 9-12 до минус 8-12 градусов и обильные осадки. Такие климатические условия сохранятся до лета.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается