Сотрудницу банка, бравшую кредиты на паспорта клиентов, отправили под суд

Выдача кредитов в России в апреле упала на 41%
Выдача кредитов в России в апреле упала на 41%. Фото: Pixabay
Женщина пользовалась служебным доступом к документам

Сотрудница одного из банков в Калининграде использовала документы клиентов, которые передумали оформлять кредит, для получения займов для себя лично. Попалась она после того, как ничего не подозревающим людям стали приходить требования об оплате.

«Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Центральному району провели проверку и установили причастность фигурантки к совершению преступлений. Уголовное дело по двум эпизодам мошенничества было направлено в суд для рассмотрения по существу», — приводит сообщение пресс-службы регионального управления МВД РИА «Новости».

Имея доступ к персональным данным и ксерокопии паспортов, мошенница оформляла потребкредиты на покупку дорогих вещей и получала их от имени клиентов. В дальнейшем вещи относились в ломбард, а на полученные деньги женщина превосходно жила. До тех пор, пока один из возмущенных «заемщиков» не обратился в полицию после получения очередного требования о погашении кредита, которого он не брал.

Если суд признает сотрудницу банка виновной, следующие шесть лет она может провести за решеткой.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги