Популярность удаленной работы в России резко выросла

В Уголовный кодекс РФ предложили внести наказание за кибербуллинг
В Уголовный кодекс РФ предложили внести наказание за кибербуллинг . Фото: pixabay.com
За прошлый год популярность «удаленки» возросла наполовину

Согласно данным исследования «Авито Работа», популярность удаленной работы в России за прошлый год выросла более чем на 50%. Причем удаленным сотрудничеством интересуются не только соискатели, но и работодатели.

«Динамика количества резюме и вакансий с возможностью удаленной работы свидетельствует о том, что укрепляется тренд на рациональный подход к жизни. Работникам не хочется тратить время и деньги на дорогу, а работодатели таким образом уменьшают расходы на аренду и решают кадровые вопросы благодаря сотрудникам из других регионов. По числу вакансий лидируют такие сферы, как продажи, работа для студентов без опыта и транспорт. По числу резюме лидируют такие сферы, как бухгалтерия, IT и маркетинг», — цитируют «Известия» управляющего директора «Авито Работа» Артема Кумпеля.

Интересным фактом является и то, что соискатели готовы предложить свои услуги в среднем по России почти за 26,5 тысяч рублей, в то время как работодатели готовы платить значительно больше — 45,6 тысячи рублей в месяц.

Среди городов, в которых ищут удаленную работу, традиционно лидирует Москва — на «удаленку» в столице хотели бы устроиться 8% всех соискателей, 5% запросов связаны с Санкт-Петербургом, в остальных крупнейших городах России дистанционную работу ищут в среднем по 2%.

Самыми дорогими дистанционными работниками станут жители Тольятти и Иркутска — они просят по 40 и 35 тысяч в месяц, а вот дешевле всего работодателям обойдутся петербуржцы и ростовчане, готовые работать в среднем за зарплату в 22,6 тысячи рублей.