Ученые рассказали, как прибавить три года к своей жизни

Американские ученые рассказали, как прибавить три года к своей жизни с помощью контроля давления
Американские ученые рассказали, как прибавить три года к своей жизни с помощью контроля давления. Фото: fernando zhiminaicela/Pixabay
Американские медики уверяют, что несложные процедуры способны продлить жизнь

Исследователи из больницы в Бостоне считают, что люди могут продлить жизнь с помощью контроля своего кровяного давления. Несложные процедуры способны добавить от полугода до трех лет.

Ученые провели масштабное исследование с привлечением девяти тысяч человек старшего возраста (участникам на момент начала эксперимента исполнилось не менее 50 лет) с высоким риском развития сахарного диабета и повышенным артериальным давлением. В дальнейшем всех пациентов разделили на две группы, в одной из которых медики добивались давления до 120 мм рт. ст., а в другой — 140 мм рт. ст. Всем участникам исследования была предоставлена бесплатная гипертензивная терапия.

Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что нормализация давления на уровне 120 мм рт. ст. способна добавить к жизни человека от 6 месяцев до трех лет при условии пожизненного контроля и приема соответствующих медикаментов. При этом отмечено, что «прибавка» к жизни тем значительнее, чем раньше было начато лечение, рассказала Lenta.ru со ссылкой на издание EurekAlert!.






Смерть сына, диабет и зависть к Никулину: почему Евгений Моргунов не был похож на своих веселых героев
Менструальный цикл продлевает жизнь женщинам