Погода в марте: снежные напасти в начале весны — синоптики о штормовой погоде

Прогноз погоды на март: синоптики пообещали, что этот март мы запомним надолго, ведь таких перепадов не было давно – EG.RU – Погода. Прогноз погоды. Погода март. Погода Крым. Погода в марте в Крыму. Март погода в Крыму
О марте в двух словах: «А вас, зима, я попрошу остаться!» Фото: Булатов Алексей/КП
В начале марта погоду вряд ли можно будет назвать приятной. До праздничных выходных нам покажут такие снежные напасти, которые открылись синоптикам совсем недавно. Хотя местами будет и до 22 градусов тепла. Вот бы махнуть в этим места!

У зимы на начало марта оказались собственные планы, поэтому весна, по прогнозам, запоздает на неделю. До праздничных выходных европейские регионы испытают снежные напасти, о которых в прогнозах ранее не сообщалось. Причиной перемен в погодной ситуации станет штормовой циклон.

Погода в марте в Крыму и на Ставрополье

Прогнозы на весну в Ставрополье и Краснодарском крае обещают ветреную погоду в первые мартовские недели. Несмотря на потепление до плюс 22, мощный циклон не позволит расслабиться. Синоптики предупредили о сильном ветре до 24 м/с в Ставрополе на 8 марта.

Крым останется в стороне от основных погодных неприятностей. По прогнозу, в Севастополе в первые дни весны пройдет слабый дождь, но дальше распогодится. Температура к среде дорастет до плюс 18 градусов. Через неделю — вернется к климатической норме, плюс 8-10, но изменения пройдут без погодных потрясений.

Прогноз погоды на март в западных областях России

Прогнозы подтверждают временное затишье в погоде на выходных. В понедельник до Новгородской, Псковской области доберется ненастный циклон с северной Европы, который засыплет западный регион снегом. Следом придет холодный фронт и вытеснит нестойкое весеннее тепло. С 4 по 6 марта погодная ситуация прояснится при минус 9-12 градусах. В предпраздничную пятницу очередной снежный шторм обрушится на западные области.

Погода южнее, в Смоленской области с начала марта обманет оттепелью, до плюс 5, но, по прогнозу, зима и здесь нанесет снежный удар. Метель со штормовым ветром будет бушевать с 6 по 8 марта. Ненастье в Смоленске начнется при минус 6 и завершится потеплением до плюс 3-5 градусов.

Как сообщается в прогнозе, в Брянской, Орловской, Курской области в первую неделю марта будет пасмурно, дождь, до плюс 7-9, но и сюда доберется холод. В середине рабочей недели возможны замерзающие осадки при минус 4-5, гололедица, снег с порывистым ветром до 16-17 м/с. 12 марта подморозит до 9 градусов.

Точный прогноз погоды в марте в Татарстане и Пермском крае

Согласно прогнозу, в Казани будет ветрено, переменная облачность, мороз до минус 7. Зима отвлечется на пару дней, поэтому весна добавит тепла в атмосферу столицы Татарстана. 3 марта ожидается до 3 градусов тепла, но к выходным с Арктики доберется ледяной ветер, который выстудит пространство до минус 16. Температурные эскапады от плюса к минусу и обратно будут проходить при сильном ветре до 20 м/с.

Пермский край тоже испытает переменчивый характер весны. В Пермитемпературные колебания будут достигать то плюс 1, то минус 17 градусов. Во вторую половину месяца посыплется снег.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается