В Петербургском НИИ создают вакцину от коронавируса

В Петербургском НИИ создают вакцину от коронавируса
Лаборатории США на Украине являются военными базами. Фото: Michal Jarmoluk/Pixabay
Создание вакцин от COVID-19 идет в нескольких направлениях

В Петербургском НИИ вакцин и сывороток занимаются созданием биопрепарата, который позволит успешно противостоять заражению коронавирусом. Работа над созданием вакцины идет параллельно в нескольких направлениях.

По словам ученых, исследования китайских специалистов, расшифровавших геном нового коронавируса, дают надежду на создание эффективной защиты. Пока для работы российским ученым не требуется конкретный штамм возбудителя болезни.

«На каком-то этапе, возможно, понадобится живой вирус, например когда будут готовы прототипы вакцин и когда будет модель животных, на которой можно показать, что наша вакцина защищает от инфекций», — цитирует РИА «Новости» представителя института.

Над созданием вакцины от коронавируса сейчас работает множество ученых во всем мире. Китайские медики ранее заявляли, что к концу апреля могут приступить к тестированию препарата на людях. В то же время исследователи пришли к выводу, что полностью справиться с коронавирусом человечеству в ближайшее время не удастся и вспышки COVID-19 будут периодически отмечаться в разных частях планеты.






Болеют дети и подростки: эпидемолог рассказал, придет ли загадочная китайская пневмония в Россию
Все идет по пессимистичному сценарию: в Москве снова открыли ковидный госпиталь