В России официально запатентован способ заделки отверстия в обшивке «Союза» при помощи «чопика»

Что пьют в космосе?
Иран запустил в космос первый военный спутник. Фото: depositphotos.com
Обычная затычка из ткани и клея оказалась эффективным средством, способным устранить пресловутую дыру в обшивке космического корабля

Герметизация отверстий при помощи клея и ткани — изобретение совсем не новое. Однако никому и в голову раньше не приходило признавать этот способ надежным и действенным. И все же именно таким образом российские космонавты смогли устранить злополучное отверстие в обшивке корабля «Союз», тем самым ликвидировав утечку драгоценного воздуха.

Естественно, что простой и дешевый лайфхак просто не смог оставить равнодушным руководство самой космической компании «Энергия». В итоге производитель кораблей официальным образом присвоил «чопику» из клея и ткани статус интеллектуальной собственности.

«Задачей предлагаемого изобретения стала разработка способа герметизации дефекта в виде отверстия в оболочке пилотируемого космического аппарата с характерным размером до десяти миллиметров в условиях космического полета при истечении через него воздуха в окружающее космическое пространство», — приводит «РИА Новости» пояснительную запись к патенту.

С практической точки зрения бюджетный ремонт может запросто пригодиться космонавтам при заделывании отверстий, полученных «вследствие ошибочных действий экипажа при проведении ремонтных работ на оболочке пилотируемого космического аппарата», при ударе мелких метеоритов, а также космического мусора.






В России официально запатентован способ заделки отверстия в обшивке «Союза» при помощи «чопика»
Роскосмос после ЧП с «Союз» готов заплатить за страховку в два раза больше