Ученые рассказали, как в старости сохранить ясный ум

Ученые рассказали, как в старости сохранить ясный ум с помощью диеты
Ученые рассказали, как в старости сохранить ясный ум с помощью диеты. Фото: aquariuslina/Pixabay
Исследование показало влияние продуктов на деятельность мозга

Американские ученые из Университета Стоуни-Брук доказали, что избежать снижения умственных способностей в старости можно с помощью диеты.

Исследование проводилось с участием около 1000 человек различного возраста при помощи магнитно-резонансной томографии мозга. Ученым удалось доказать, что с возрастом нарушаются связи между областями мозга, это ведет к ухудшению когнитивных функций. Нарушение связей вызвано повышением резистентности к инсулину и, соответственно, способности нейронов эффективно перерабатывать глюкозу, пишут «Известия» со ссылкой на MedicalXpress.

В ходе исследования ученые разделили испытуемых на группы, в каждой из которых диета отличалась. В первом случае люди употребляли пищу, богатую углеводами (сахар, рис, картофель), а во втором вместо углеводов источником энергии служили кетоны. Рацион второй группы включал мясо, рыбу и салат.

Оказалось, что признаки старения мозга сильнее проявлялись у людей с высокоуглеводной диетой. Кроме того, было отмечено, что применение кетонной диеты увеличивает активность мозга и стабилизирует связи.






Найдено лекарство от рака и коронавируса
Доктор Мясников назвал прогноз американцев о пике коронавируса в России «ненаучной фантастикой»