Названы 3 симптома коронавируса, на которые нужно сразу обратить внимания

Симптомы коронавируса
Названы три главных симптома коронавируса (фото: Артем Иванов/ТАСС)
Эти признаки болезни проявляются в течение 5 дней после заражения

Согласно исследованиям, у заразившихся COVID-19 в первые дни не проявляется никаких симптомов. Инкубационный период коронавируса длится до 12 дней — то есть намного дольше, чем у обычной простуды. Даже в отсутствие симптомов инфицированные уже становятся опасны для окружающих.

Американский эпидемиолог Джастин Лессер, профессор Университета Джона Хопкинса, назвал три главных признака коронавируса, которые могут проявиться уже в первые 5 дней. Это сухой кашель, высокая температура и одышка. При их обнаружении следует немедленно изолировать себя от окружающих и вызвать скорую помощь.

Об этом на основании исследования, проведенного в 50 провинциях, регионах и странах за пределами Уханя, Китай (где изначально возникла смертельно опасная болезнь), сообщается в журнале Annals of Internal Medicine. Выдержки приводит Mirror.

Напомним, сейчас коронавирусом охвачены уже более 80 стран мира. В Италии заражено уже почти 9200 человек, число жертв достигло 463. В Великобритании умерли 5 человек, число зараженных в настоящее время достигло 321. В США заболели более 120 местных жителей.

Болезнь, как правило, распространяется через капли слюны или слизи, которые разносятся в воздухе на расстояние около 2 метров. Вирус попадает в дыхательные пути или оседает на поверхностях, к которым прикасаются другие люди; переносится с рукопожатием и передается при питье из одной посуды. Регулярное мытье рук и избегание прикосновения ко рту, носу и глазам могут помочь остановить распространение заразы.






Болеют дети и подростки: эпидемолог рассказал, придет ли загадочная китайская пневмония в Россию
Все идет по пессимистичному сценарию: в Москве снова открыли ковидный госпиталь