Патологоанатом пояснил внезапные смерти Децла, Доренко и Чаплина

Патологоанатом пояснил внезапные смерти Децла, Доренко и Чаплина
Россиянин выжил, упав с 16-го этажа. Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Врач рассказал, почему известные люди умерли неожиданно для всех

По словам президента Российского общества патологоанатомов, руководителя НИИ морфологии человека, члена-корреспондента РАН Льва Кактурского, за внезапными смертями рэпера Толмацкого, журналиста Доренко и священника Чаплина стоят скрыто протекавшие болезни.

«У Доренко была аневризма аорты. Вещь непредсказуемая, мина замедленного действия. У протоиерея Чаплина, по словам моих коллег, были серьезные проблемы с сердцем», — цитирует Кактурского «МК».

Эксперт считает, что «конспирологические теории», которые нередко сопровождают внезапный уход из жизни известных людей, как правило, не имеют под собой ни малейшей почвы. За каждой подобной смертью стоит скрыто протекающая болезнь, на которую иногда не обращают внимания.

«Внезапная сердечная смерть развивается в течение минут, чаще всего в пределах часа и более от начала приступа. Но головной мозг, как более тонко организованная структура по сравнению с сердцем, еще быстрее выходит из строя», — рассказал Кактурский.

По словам эксперта, смерти на фоне полного здоровья быть не может, практически в каждом случае удается найти ту самую скрытую патологию, о которой не подозревал ни умерший, ни его близкие. Кактурский рассказал, что за 50-летнюю практику он всего лишь один раз поставил диагноз «смерть от старости», во всех остальных случаях виноваты болезни.






Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
Можно ли стать импотентом из-за наркоза