Эксперты рассказали о рисках для банков в связи с переходом сотрудников на удаленку

Эксперты рассказали о рисках для банков в связи с переходом сотрудников на удаленную работу
Эксперты рассказали о рисках для банков в связи с переходом сотрудников на удаленную работу. Фото: pixabay.com
В банках уверяют, что к дистанционной работе готовы

Эксперты полагают, что переход сотрудников банков на дистанционную работу может нести определенные риски для кредитных организаций и их клиентов.

Прежде всего, специалисты по кибербезопасности прогнозируют рост числа хакерских атак на менее защищенные домашние сети и оборудование сотрудников банков. В группу риска, кроме кредитных организаций, войдут IT-компании, а также телеком-операторы.

«Целью кибератак станет кража денег или персональных данных», ­— считает гендиректор и основатель компании Group-IB Илья Сачков.

Кроме того, что оборудование удаленных сотрудников будет находиться за пределами защитного периметра компании, работники, которые трудятся удаленно, не смогут реагировать на угрозы безопасности своевременно и скоординированно.

При переходе на дистанционную работу необходимо уделить повышенное внимание организационным моментам и двухфакторной аутентификации сотрудников, считает эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легезо.

«Решаются ли все вопросы в защищенных чатах, как проходят созвоны с коллегами и так далее. Более того, необходимо напомнить коллегам о базовых правилах кибербезопасности: не переходить по ссылкам в письмах от незнакомых людей, использовать надежные пароли», — цитирует специалиста РБК.






Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги
Никогда не пишите этого при переводе денег через приложение – банк заблокирует вашу карту