Приходится решать, кому жить: врачи рассказали об этическом выборе при лечении больных коронавирусом

Минздрав рекомендует врачам выписывать рецепты на максимальный срок
Минздрав рекомендует врачам выписывать рецепты на максимальный срок. Фото: pixabay.com
Западные врачи не справляются с наплывом пациентов

Европейские и американские врачи сравнили свою работу во время эпидемии коронавируса, которая охватила весь мир, со службой медиков в военных госпиталях. По их словам, больных становится все больше, так что приходится делать трудный выбор: кому дать шанс, а кто должен умереть.

В итоге врачи сортируют всех заразившихся COVID-19, как это бывало в годы, скажем, Второй мировой войны.

«Старых и слабых отпускают, и только молодых, имеющих больше шансов на выздоровление, обеспечивают дыхательными аппаратами», — признался врач госпиталя в американском Бостоне.

Не лучше обстановка и в Италии.

«Если у пациента серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых у него нет шансов выжить, мы должны отдать койко-место и другие ресурсы тому, у кого больше шансов», — посетовал сотрудник больницы в Милане.

Плохо и то, что часто пациенты умирают в одиночестве. Врачам попросту некогда утешать и провожать в последний путь каждого подопечного, а родственников заболевших, конечно, в палаты не пускают. К счастью, на помощь приходят современные технологии. Итальянские доктора, например, дают уходящим свои гаджеты, чтобы те успели пообщаться с близкими онлайн, и умоляют власти выдать больным такие же устройства, пишет meduza.io.






Алсу уехала в Европу и обратилась к людям на английском
«Мой новый дом»: Алена Свиридова объявила об отъезде из России в Европу