Врач-инфекционист рассказал, чем заменить медицинские маски

Врач-инфекционист рассказал, чем заменить медицинские маски и зачем носить очки во время эпидемии
Врач-инфекционист рассказал, чем заменить медицинские маски и зачем носить очки во время эпидемии. Фото: depositphotos.com
Эксперт назвал альтернативу одноразовым маскам

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, как быть в том случае, если вы боитесь заражения, а одноразовой маски под руками не оказалось.

«Можно сделать маску из подручных средств, например из марли. Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств, и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом», цитирует Викулова радио Sputnik.

Кроме того, эксперт напомнил, что вирус проникает в организм человека через слизистые оболочки, поэтому совсем нелишним будет защитить глаза. Для этого подойдут медицинские очки, очки без диоптрий (для людей с нормальным зрением) и даже обычные солнцезащитные, которые в какой-то мере защищают глаза от попадания частичек с коронавирусом.

Викулов раскритиковал гуляющие по Сети советы о пропитывании масок эфирными маслами или специальными растворами.

«Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты», – сказал эксперт.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Яна Рудковская раскрыла личности Мамонтенка и Пуделя накануне финала «Маски»
Алсу раскрыла неприятную правду о происходящем на НТВ