Вирусолог рассказал, умрет ли коронавирус летом

Стало известно, что будет с эпидемией коронавируса летом
Сербия попросила Россию о срочной помощи. (фото: depositphotos.com)
Специалист прокомментировал слухи о сезонности инфекции

В связи с происходящими во всем мире тревожными событиями многие люди стали надеяться, что китайский коронавирус, подобно гриппу, окажется сезонным заболеванием и что эпидемия начнет сама сходить на нет с наступлением тепла. Ученые, однако, вынуждены их огорчить: никаких оснований для того, чтобы ожидать подобного исхода, пока не наблюдается.

Как объяснил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, на данный момент у специалистов не имеется информации о том, как воздействует солнечный свет, и, в частности, ультрафиолет, на новый вирус. Гипотезы тут неуместны, нужны эксперименты и доказательства, однако у врачей сейчас элементарно не хватает для этого времени и ресурсов — все брошено на борьбу с эпидемией. Пока известно только, что зараза плохо переносит высушивание. Не стоит надеяться и на летнюю жару: смертельной для COVID-19 является температура выше 55 градусов.

Давать прогнозы насчет возможной новой, осенней вспышки эксперты также не берутся: слишком мало еще мы знаем о новом вирусе. В любом случае, подчеркнул Викулов, не нужно поддаваться панике: меры принимаются адекватные и уже есть те, кто поборол инфекцию, пишет «Комсомольская правда».






Шел снег, люди молились: каким было самое холодное лето в истории России
Иммунолог объяснил, почему к водоплавающим птицам лучше не приближаться