Теорию космического происхождения коронавируса опровергли

коронавирус
Сколько продлится пандемия коронавируса?. Фото: pixabay.com
Ученые авторитетно заявили, что COVID-19 пришел не из космоса

О том, что с китайским коронавирусом не все так просто, любители теорий заговора стали судачить еще в самом начале эпидемии. До сегодняшнего дня самой популярной была гипотеза о том, что заразу вывели в лаборатории американцы или сами китайцы, — но теперь у нее появился конкурент: свежая версия гласит, что вирус прилетел из космоса верхом на комете.

Такое экзотическое предположение выдвинул скандально известный британский астроном по имени Чандра Викрамасингхе, уроженец Шри-Ланки. Исследователь, помимо своих научных работ, славен тем, что уже много лет пытается доказать внеземное происхождение возбудителей чуть ли не всех эпидемических заболеваний в истории человечества.

По его мнению, вирусы попадают на планету с обломками комет и заражают людей — и то же самое якобы произошло в случае с коронавирусом. В качестве доказательства он приводит тот факт, что в октябре 2019 года над Китаем действительно пронеслось некое космическое тело, а уже в декабре началась эпидемия.

Коллеги Викрамасингхе считают, что его убеждения ненаучны, поскольку за ними нет никаких доказательств, и получить их пока не представляется возможным. К тому же любой вирус едва ли смог бы пережить сначала контакт с космическим излучением, а потом прохождение через атмосферу на огромной скорости и при очень высокой температуре. Впрочем, пишет «Популярная механика», полностью исключать такую возможность специалисты не могут и считают саму идею интересной, но на данном этапе развития науки принимать ее всерьез не стоит.






Тайна, покрытая космическим мраком: что случилось с грунтом астероида Бенну, доставленным на Землю
Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны