В России приступили к испытаниям вакцины против коронавируса

Российским ученым удалось создать прототипы вакцин против COVID-19
Стала известна опасность вакцины от коронавируса. Фото: depositphotos.com
Российским ученым удалось создать прототипы вакцин против COVID-19

Российским ученым в сжатые сроки удалось создать прототипы вакцин против COVID-19. Теперь они приступают к их испытаниям на подопытных животных.

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе в области обратной генетики», — говорится на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщили, что этап испытания на животных, в том числе на низших приматах, является непременным условием изучения действенности вакцины против смертоносного вируса, поскольку при исследовании в «системе in vitro» не представляется возможным изучить ее действие на организм.

Ученым еще предстоит определить необходимые дозы вакцины, кратность ее применения и найти самый эффективный способ введения в организм. Отмечается, что внедрение препарата может начаться уже в IV квартале текущего года.






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому