12-летнюю девочку с коронавирусом подключили к ИВЛ

В Сети появились фото коронавируса, сделанные под микроскопом
Фото коронавируса, сделанные под микроскопом (фото: Роспотребнадзор)
Пациентка находится в тяжелом состоянии, несмотря на юный возраст и отсутствие сопутствующих заболеваний

В одной из детских больниц Атланты, США, врачи борются за жизнь 12-летней Эммы. Девочка, у которой четыре дня назад было подтверждено заражение COVID-19, находится в тяжелом состоянии. На выходных больного пневмонией ребенка подключили к аппарату ИВЛ, пишет The Sun.

Как сообщил в Facebook* двоюродный брат Эммы, Джастин Энтони, близкие девочки понятия не имеют, откуда она заразилась коронавирусом. Никто из ее семьи не совершал в недавнем времени поездку за границу. Кроме того, до заражения Эмма была совершенно здорова. Никаких сопутствующих заболеваний, способствующих тяжелой форме пневмонии, у ребенка нет.

«Пациентка остается в изоляции, и мы постоянно применяем соответствующие меры предосторожности. Дополнительные детали не разглашаются в связи с законами о конфиденциальности пациентов», – сообщил представитель больницы.

Семья Эммы считает своим долгом рассказать СМИ об этом случае, чтобы развенчать распространенное мнение о вирусе как о болезни пожилых людей. «Я из первых уст знаю о том, как все это опасно. Вот 12-летняя девочка госпитализирована с пневмонией, – говорит Джастин Энтони. – Все мы должны прибегнуть к социальной изоляции, чтобы позаботиться и о стариках, и о детях».

До недавнего времени считалось, что, хотя лица юного возраста могут заразиться и быть переносчиками вируса, у них обычно развивается легкое заболевание. Однако отчет, выпущенный на этой неделе Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, показал иные данные. Согласно исследованию, до 20% людей, госпитализированных с COVID-19 в Соединенных Штатах, являются молодыми людьми в возрасте от 20 до 44 лет. Однако в подавляющем большинстве случаев болезнь протекает тяжело и уносит жизни именно пожилых пациентов.





*Организация запрещена на территории РФ


Фильм «Падение империи»: что будет, когда в Америке начнется гражданская война
США — страна невозможностей