Как русский спецназ поиздевался над коллегами в штате Флорида

Русский спецназ поиздевался над коллегами из США
Русский спецназ поиздевался над коллегами из США
Это случилось несколько лет назад в США на чемпионате мира среди полицейских - 29-м Super SWAT International Round-Up. В Орландо (штат Флорида) сенсацией стало выступление команды Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

После того как 11 сотрудников «Альфы» показали высочайшие результаты, к ним подходили специалисты из других стран и задавали вопросы: откуда вы появились, ребята?! Хотя поначалу американцы кривили губы: вы, дескать, должны быть рады уже одним фактом своего приезда на престижный турнир. И не помышлять о каких-то призовых местах. И вот - сенсация! В зачетной копилке нашей дружины первое и второе места по Super SWAT, серебро в состязаниях снайперов - Remington super sniper. И звание «Лучшая международная команда».

На старте заявили о себе 72 команды, но до финиша дошли 59. Несколько было дисквалифицировано, кто-то уехал по собственной инициативе - были большие претензии к американскому судейству. Хозяева откровенно засуживали конкурентов. Вот характерный эпизод. Упражнение «Спасение раненого сотрудника SWAT»:

  1. Снайпер и четыре штурмовика подбегают к траверсу, над водой преодолевают препятствие с помощью роликов, затем стену или трубу, подбегают к огневой позиции и, надев противогазы, стреляют одиночными из автоматов (четыре патрона) по бумажным мишеням с дистанции 15 - 20 м.
  2. Затем новая пробежка, преодоление препятствия и четыре из пистолета по металлическим мишеням.
  3. Команде назначается «раненый», которого эвакуируют до места преодоления водной преграды. В это время снайпер двумя патронами работает с наклонной крыши по двум белым тарелочкам диаметром 10 см. Дистанция - 200 м.
  4. Снайпер в противогазе бежит к огневой позиции, где делает из пистолета четыре выстрела. Дистанция 10 м, тарелочки такие же. Затем подбегает к штурмовой команде и с ней в обратном порядке преодолевает траверс, возвращаясь на финиш.
Наши бойцы оказались на голову сильней американских «рэмбо»
Наши бойцы оказались на голову сильней американских «рэмбо». Фото: facebook.com/SWATRoundUp

Время русских было одно из лучших - 3 мин. 40 сек. Когда же вывесили результаты, оказалось, что «Альфе» добавили 4 мин. То есть стало 7 мин. 40 сек.! Но все попытки добиться справедливости оказались тщетны. Протест был отклонен. Столкнувшись с таким откровенным хамством, наши попросили принести пораженные мишени - тогда все будет очевидно. Через час сообщили, что мишени… уничтожены!

Ребята были возмущены и удручены одновременно. Связались с руководством в Москве, там говорят: собирайте вещи - и домой. Но офицеры «Альфы», обсудив ситуацию, решили остаться. Из принципа! «Альфа» не привыкла отступать. Сотрудники, как они рассказывали потом, вспоминали о наших героических предках, о «гене победителя». Им предстояло не просто победить, но сделать это по высшему разряду - чтобы при всем желании организаторы не смогли вывернуть результат наизнанку.

Фото: facebook.com/SWATRoundUp

Упражнение на звание чемпиона по Super SWAT включало в себя бег. В военной амуниции «наматываешь» одну милю с преодолением водной преграды, полосы препятствий, в том числе естественных (лесных или рельефных). Достигнув огневого рубежа, стреляешь из любого вида оружия в 10-сантиметровый круг.
Система подсчета такая. Пуля отклоняется от круга на 5 см - добавляют минуту, на 10 см - добавляют две минуты. Промах в мишень - три минуты. После чего участник снимает противогаз и бежит вторую милю с водными преградами и полосой препятствий. Потом работает из автомата.

С самого начала четверо сотрудников «Альфы» задали фантастический темп, и двое сразу ушли в отрыв. Когда наши ребята финишировали, никто не мог поверить: «Что, русские?!» Они успели обняться, сфотографироваться, умыться, переодеться - и только тогда на финиш подтянулась вся основная группа.

А дальше начался торг. Организаторы пытались уломать наших, чтобы те отдали первое место американцу, который пришел вторым с большим числом промахов. Потом хотели задним числом ввести две возрастные группы, чтобы опять же получить заветное первое место. Но как можно оспорить очевидное? Правда восторжествовала!

Фото: facebook.com/SWATRoundUp

Но вот бразилец, который должен был стать вторым, оказался на третьей позиции. И очень расстроился, сказав, что больше на эти соревнования не поедет. А руководитель венгерской команды в сердцах констатировал: - Да, я понял, что все-таки американцы - суки!

На торжественной церемонии нашему сотруднику Михаилу Н., ставшему чемпионом мира по Super SWAT, вручили сертификат на право бесплатного выбора «Глока» любой модели. В любом магазине. И опять «американские нюансы»: иностранцу оружие никто не продаст. И вывезти его не представляется возможным. Тогда зачем эти красивые жесты?

Разумеется, ни один телеканал США не сообщил о феерической победе российского спецназа.






Пять лучших спецподразделений мира
Самая загадочная операция российских спецслужб