Психотерапевт рассказала, какие пары могут не пережить карантин

В Бурятии ввели карантин
В Бурятии ввели карантин. Фото: Gerd Altmann/Pixabay
По мнению эксперта, карантин может стать причиной развода

Сооснователь компании Mental Health Center, психотерапевт и сексолог Амина Назарлиева рассказала, что карантин может стать для многих пар серьезным испытанием. По мнению эксперта, вынужденное длительное совместное пребывание в ограниченном пространстве может как сблизить семью, так и разрушить ее.

«Количество разводов зависит от многих факторов, в том числе от того, к какому классу относятся семьи. Больше всего, я думаю, пострадают бедные семьи, особенно если они лишатся работы или дохода в результате всей этой истории. Это, конечно, породит очень много внешних стрессов и увеличит трудности», — цитирует Назарлиеву РИА «Новости».

Еще одним важным фактором, влияющим на отношения, специалист считает секс. По мнению Назарлиевой, если у пары есть свободное пространство и возможность уединиться от других членов семьи, то шансы на благополучный исход карантина гораздо выше. Кроме того, вынужденная совместная самоизоляция может привести даже к укреплению отношений.

«Другие пары, где очень высокий уровень стресса, бедность, где все друг у друга на головах сидят, где единственный кормилец потерял работу, где постоянные ссоры, страх, беспокойство за будущее и сексуальная неудовлетворенность, то у них, скорее всего, все будет сильно хуже», — прогнозирует психотерапевт.

Назарлиева порекомендовала всем находящимся в вынужденной изоляции подумать прежде всего о своих близких, попытаться наверстать упущенное в вечной спешке, проникнуться интересами друг друга, пообщаться с детьми, супругами и родителями. И хорошенько выспаться. В таком случае, считает эксперт, карантин пойдет отношениям только на пользу.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19