Скромное обаяние капитализма

В столичной «Айдан-галлерее» проходит выставка «Капиталистический реализм»

Автор иронических работ, выставленных в «Айдан-галлерее», Константин ЛАТЫШЕВ свел в единое целое такие, казалось бы, несовместимые стили, как поп-арт, сюрреализм, агитпроп, масскульт и концептуализм. И превратил этот коктейль в сатирическое и выразительное отражение нашей действительности. Игорь БУБНОВ

Великий Энди Уорхол брал фотопортрет Мэрилин Монро, раскрашивал его фломастерами, а затем продавал за десятки тысяч долларов. Константин Латышев использовал для создания своих веселых произведений принцип изогелии. Есть в художественной фотографии такое направление. Которое, хоть и слегка, но все же пересекается с методами американского авангардиста. Правда, полет фантазии у нашего художника покруче будет. Да и почва для пульсации творческой мысли более благодатная. Какой такой американец просечет, в чем соль картины «Доктор наук М.Г.Родимцев роется в помойке с целью пропитания»? Нам же все ясно. Одним словом, как прекрасен этот мир, посмотри.

СПРАВКА * Константин ЛАТЫШЕВ родился в 1966 году в Москве. * В 1986 году окончил Московское художественное высшее училище (бывшее Строгановское). * Выставлялся в России, Японии, Германии, США, Польше.

НАДПИСЬ: "Цензор Виталий Никанорович Пердыкин потерял работу."

НАДПИСЬ: "Ранняя осень. Подмосковье. Вован мочит Серегу, который должен три штуки баксов Мишане."

НАДПИСЬ: "Допрос антиглобалиста"

НАДПИСЬ: "Демократы поймали коммуниста в лесу, около Смоленска."

НАДПИСЬ: "Доктор наук М.Г. Родимцев роется в помойке с целью пропитания."

НАДПИСЬ: Мужчина: "Как изменилась и похорошела Москва! Сколько новых кафе, маленьких и больших магазинов, как красиво стали одеваться люди, снующие по городу..." Женщина: "Ну, ёптыть, ка-а-анешна!"