В России создали высокоточный тест на коронавирус

Роспотребнадзор создал высокоточный тест для диагностики COVID-19
Роспотребнадзор создал высокоточный тест для диагностики COVID-19. Фото: Robert Michael - dpa - globallookpress - Стилизация "Экспресс газета"
Роспотребнадзор создал высокоточный тест для диагностики COVID-19

Ученые Роспотребнадзора создали набор реагентов, который позволяет с высочайшей точностью диагностировать заражение коронавирусом. Тест успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в России.

«Массовое (рутинное) тестирование — один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции. Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции, у кого заболевание протекает без симптомов, и своевременно изолировать их. Благодаря новому тесту в арсенале Роспотребнадзора появился еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией», — сообщается на сайте ведомства.

Тест создан учеными Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Отмечается, что учреждение располагает не только огромным опытом по созданию биопрепаратов, но и собственными мощностями для их массового производства.

Согласно оперативным данным, на территории России зарегистрировано 1836 случаев заражения COVID-19, 9 человек умерли, 66 — выздоровели.






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому