Эксперты рассказали об альтернативе медицинским маскам

Ведущий эпидемиолог Китая обвинил власти Уханя в сокрытии масштабов вспышки коронавируса
Ведущий эпидемиолог Китая обвинил власти Уханя в сокрытии масштабов вспышки коронавируса. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Самодельные маски можно использовать многократно

Сделать медицинскую маску в домашних условиях достаточно несложно, считают эксперты. При этом она будет полностью выполнять функции покупной.

Для изготовления маски в домашних условиях лучше всего подходит обычная марля, сложенная в три-пять слоев. По мнению врачей, такое изделие не только хорошо пропускает воздух, но и проверено временем, отлично зарекомендовав себя в годы Великой Отечественной войны, приводит совет заведующей кафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета Елены Волчковой РИА «Новости».

Видеоинструкцию, как сделать марлевую маску, опубликовал Пятый канал.

Если в доме нет марли, подойдут любые хлопчатобумажные ткани, сложенные в несколько слоев. Отличием таких масок от покупных является то, что их можно стирать и использовать многократно.

«Стирать в обычном порошке, лучше с кипячением, а затем прогладить», — пояснила Волчкова.

С экспертом согласна и хирург, маммолог-онколог НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России Наталья Германович.

Самодельные маски желательно менять не реже, чем через два часа, или при увлажнении, кроме того, важно следить, чтобы защитная повязка плотно прилегала к лицу. Ранее СМИ сообщали, что дефицит медицинских масок наблюдается почти во всех регионах России.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19