Мэр Саянска, рискуя своей должностью, спасает малый бизнес

Мэр Саянска Олег Боровский
Мэр Саянска Олег Боровский. Фото: Юлия Пыхалова/irk.kp.ru
Олег Боровский разрешил открыть отдельные компании сферы услуг, чтобы помочь людям выжить. Он взял ответственность на себя.

«Уважаемые предприниматели! Очень хорошо понимаю вашу непростую ситуацию, потому что сам вышел из среды предпринимателей и на себе знаю все трудности этой сферы, — выступил Олег Боровский. — Понимаю, что длительный простой нанесет урон вашей деятельности, который потом будет трудно восстановить. Если не будут работать магазины промтоваров, предприятия общепита, обслуживающей сферы, нелегко придется и жителям города».

С 6 апреля в Саянске возобновят работу рестораны, кафе, бары, закусочные, но только до 23:00. При организации спецобслуживания или поминок в залах смогут находиться не более 30 человек, сказано в опубликованном постановлении мэра.

«Для салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, соляриев, бань, фитнес-залов (за исключением групповых занятий) — режим работы не позднее 21:00, — решил градоначальник. — Для объектов розничной торговли непродовольственными товарами первой необходимости — не позднее 18:00».

В список товаров первой необходимости помимо еды, лекарств и чистящих средств вошли печатные СМИ, одежда, ткани, канцелярия, бытовая техника, электрическое оборудование, строительные и отделочные материалы и садово-огородный инвентарь.

— Если людям можно ходить за продуктами, то почему нельзя в парикмахерскую, например? Там ведь проходимость меньше. Зашел, постригся, пошел домой. Нет массового скопления людей, — говорит Олег Боровский. — А если вдруг лампочка перегорит или кран в квартире сломается, как тогда быть? Строительные магазины закрыты, купить невозможно. Надо же хоть как-то облегчить в этом плане жизнь населения.

Мэр рассказал, что к нему поступило много обращений от предпринимателей. Они обязались соблюдать строгий режим дезинфекции.

— Поэтому беру на себя ответственность и верю, что вы будете работать на благо наших горожан, строго выполняя все необходимые требования, обеспечивающие безопасность потребителей. Фонду поддержки предпринимателей поручено не взимать в апреле-мае проценты по займам — их уплату можно перенести на более поздний срок, — заявил Боровский.

Жители Саянска, как, естественно, и предприниматели, одобрили инициативу Олега Боровского. Тем более что, по его словам, сегодня в Саянске на самоизоляции находится всего 35 человек. У этих людей нет никаких симптомов заболевания, но тем не менее они должны определенный период провести дома. Зафиксированных случаев коронавируса в Саянске тоже нет. Так зачем убивать экономику города?

Самое удивительное, что прокуратура Саянска тут же опротестовала решение мэра. По информации надзорного органа, постановление принято с превышением предоставленных законом полномочий. Конечно, запрещать всегда было гораздо легче, чем разрешать. Но жители Саянска надеются, что в надзорном ведомстве все же поймут, что получают зарплату благодаря налогам, которые собирают с работающих, а не «вынужденно отдыхающих» граждан.

Ранее мэр Саянска стал известен тем, что отказался от большей части своей зарплаты. Из 140 тысяч положенных ему рублей он ежемесячно перечисляет 110 тысяч в фонд, который помогает одаренным детям, молодым спортсменам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В общем, не мэр, а мечта для любого города.






Генеральный директор «Тесла Инжиниринг» Андрей Жарников: как создать предприятие, которому не грозит кризис и санкции
От холодных продаж до лидера рынка: история деятельного предпринимателя Святослава Гральника